Медная проволока – вытянутое тонкое изделие из меди, диаметр поперечного сечения которого очень мал по сравнению с ее длиной. Она гибкая и пластичная, ее удобно использовать, перевозить, хранить, обрабатывать. Проволоку изготавливают на металлургических предприятиях и заводах в соответствии с ТУ 16-705.492-2005 (для проволоки с диаметром сечения 0.125-16 мм) и ГОСТ 22666-77 (для проволоки со значениями диаметра 0.2, 0.3, 0.4, 0.5 мм). Ее поставляют в мотках или катушках. Она применяется для производства кабелей, проводов и других электротехнических продуктов.

Как производят медную проволоку

В качестве сырья для изготовления проволоки используется медная катанка. Если нужно произвести изделие с квадратным, шестигранным или сложным поперечным сечением, используют соответствующие металлические заготовки. Изготовление проволоки проходит на волочильных станках холодным методом. Перед волочением заготовку травят в растворе серной кислоты, подогретом до температуры 50°С. Далее без предварительного нагревания заготовка отправляется на волочение. Волочение проходит на волочильных станках, настроенных на определенный диаметр изделия. После этого медная проволока поступает в специальные печи для отжига. Отжиг позволяет получить однородные механические свойства проволоки по всей длине, а также увеличить ее прочность. При необходимости готовое изделие проходит дополнительные этапы волочения. Чтобы не повредить поверхность проволоки, рабочую поверхность волочильного стана покрывают смазкой. По окончании производства проволоку охлаждают специальными составами, водой или воздухом. После этого она поступает в приемные устройства. Раскладывают готовые изделия «лепестковым» методом. Такой подход к упаковке проволоки предохраняет ее от запутывания и повреждения. Мотки, собранные таким способом, легче размотать, удобно перевозить и хранить.

Производство тонкой проволоки из меди

Для изготовления изделий с наименьшими значениями диаметра поперечного сечения в качестве заготовки используют проволоку с большими диаметрами. Производство проходит по той же схеме, что и для толстой проволоки. Изделия с диаметром менее 0,15 мм не подвергаются операции отжига. Продукция с небольшим диаметром наматывается на металлические катушки.   Во время производства металлопрокат этого вида тщательно проверяют на соответствие нормам и стандартам, а также на отсутствие повреждений. После упаковки его маркируют, взвешивают и отгружают заказчику. Просмотреть ассортимент медных проволок, а также заказать их по выгодной цене Вы можете у нас – в ООО «Цветпрокат Украина».