Алюминий – легкий серебристо-белый металл. Его практически нет в природе в чистом виде, получают алюминий методом электролиза, предложенным в 1886 году П. Эру и Ч. Холлом. Этот металл широко применяют во многих сферах деятельности человека: строительстве, производстве механизмов и автомобилей, декорировании, мебельном производстве, для изготовления посуды и предметов быта, а также в других целях. Признание во многих сферах человеческой деятельности алюминий заслужил благодаря большому количеству ценных физических, химических и технологических свойств, среди которых:
  • Легкость. Алюминиевые элементы не отягощают конструкцию, благодаря чему она может иметь любую сложность, при этом оставаясь легкой. Это ценное качество сделало алюминий востребованным металлом в строительстве, машиностроении и особенно в авиационной и космической технике.
  • Отличная устойчивость к коррозии. На воздухе алюминиевый квадрат, круг, лист, полоса, уголок и другие изделия из этого металла покрываются пленкой из оксида Al2O3, также на их поверхности образуется пленка, когда они находятся в азотной кислоте. Такой защитный слой предотвращает дальнейшую разрушающую реакцию и продляет жизнь изделий.
  • Пластичность. Этот металл очень легко гнется и куется, а также обрабатывается под прессом и на прокатных станках. Благодаря этому свойству из алюминия можно производить изделия любых форм.
  • Хорошо проводит тепло и электричество. Благодаря этому активно используется в отопительных системах, радиаторах охлаждения, нагревательных элементах, теплообменниках, а также в качестве заменителя меди в электротехнике, производстве проводников и кабелей.
  • Химическая активность. На основе алюминия можно получить огромное количество новых сплавов и соединений, так как он соединяется практически со всеми металлами, а также реагирует со щелочами и другими веществами. Сплав алюминия с магнием и медью (дюралюминий) отличается повышенными электропроводностью, твердостью и жаропрочностью.
  • Привлекательный внешний вид. Алюминий и некоторые сплавы на его основе имеют красивый цвет и блеск, что очень ценится в изготовлении декоративных изделий для дома и улицы.
  • Устойчивость к низким температурам. Алюминий не боится холодов, что позволяет использовать его для криогенной техники и работ в суровых условиях.
  • Хорошая отражательная способность. Это свойство обуславливает целесообразность применения алюминия и его сплавов в стекловарении, производстве зеркал, пищевой фольги.
  • Хорошо сваривается. Это свойство также позволяет создавать из алюминия изделия разных форм и размеров, в частности, сварные трубы. Также с помощью сварки скрепляют детали и элементы конструкции из алюминия.
Алюминиевая продукция доступна в нашей компании «Цветпрокат Украина». Вы можете просмотреть ее в каталоге и связаться с нашим менеджером для получения консультации.